Jumat, 07 Agu 2020
  • Home
  • Hukum
  • Apa Sanksi Jika Tidak Membayar Pajak Tahunan Kendaraan Bermotor ?

Konsultasi Hukum

Apa Sanksi Jika Tidak Membayar Pajak Tahunan Kendaraan Bermotor ?

redaksisib Selasa, 31 Maret 2020 18:40 WIB
riau online

Ilustrasi

Terima kasih atas pertanyaannya.
Jika pengemudi kendaraan bermotor tidak dapat menunjukkan Surat Tanda Nomor Kendaraan Bermotor (STNK) yang sah (in casu tidak sah karena belum melakukan pembayaran pajak kendaraan bermotor), maka penyidik dapat melakukan tindakan sita sementara terhadap kendaraan bermotor tersebut. Meskipun si pengendara motor memiliki Surat Izin Mengemudi yang masih berlaku tidak menghapuskan unsur pelanggarannya
Selain itu, berdasarkan Pasal 288 ayat (1) jo. Pasal 106 ayat (5) huruf a Undang-Undang Nomor 22 Tahun 2009 tentang Lalu Lintas dan Angkutan Jalan, setiap orang yang mengemudikan kendaraan bermotor di jalan yang tidak dilengkapi dengan STNK atau surat tanda coba kendaraan bermotor yang ditetapkan oleh Kepolisian Negara Republik Indonesia dipidana dengan pidana kurungan paling lama 2 (dua) bulan atau denda paling banyak Rp 500.000,00 (lima ratus ribu rupiah). (Hukumonline.com/BR1/d)
T#gs Kendaraan BermotorKonsultasi HukumPajak TahunanPasal 288 ayat (1) jo. Pasal 106 ayat (5) huruf a Undang-Undang Nomor 22 Tahun 2009
Komentar
Komentar
Silakan Login untuk memberikan komentar.
FB Comments